news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт предрек формирование в России пенсионных систем «для богатых и для всех остальных»

Такая ситуация возникнет, если россиянам придется самостоятельно копить на будущую пенсию, считает эксперт.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Распределительная пенсия в России может превратиться в пособие по бедности. Об этом заявил замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер, пишет Lenta.ru.

Он пояснил, что такая ситуация возникнет, если обязательная накопительная система будет переведена в добровольный формат, при котором россиянам придется самостоятельно копить на будущую пенсию.

«Тех, кто воспользуется добровольными накоплениями, останется в лучшем случае 10, ну от силы 15 процентов», – считает он. По его словам, самостоятельное накопление может быть интересно только людям с высокими доходами. «Остальные будут получать распределительную пенсию, которая будет небольшой, скорее, похожей на пособие по бедности», – отмечает эксперт.

По оценке Гонтмахера, при таком раскладе в стране фактически сложатся две пенсионные системы: для богатых и для всех остальных.

«Самое главное, что в архаичной экономике очень мало хороших рабочих мест, позволяющих обеспечить человека достойной зарплатой, а значит – и достойной пенсией», – считает он.

В начале июля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство совместно с ЦБ подготовило предложения о создании системы, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою будущую пенсию. Инициатива будет вынесена на обсуждение в правительство и парламент осенью 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2