news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Предприниматели сделают вклад в достижение технологического суверенитета

Достижение технологического суверенитета страны стало стратегической целью развития на ближайшие годы. Для реализации задач в этом направлении следует запускать и поддерживать «глубинные» процессы, которые обеспечат эффект на долгие годы. Такое мнение выразил Депутат Госдумы от Татарстана Айдар Метшин.

«Одно из решений – формирование собственной модели развития на основе тесного партнерства государства, частного капитала и научного сообщества. Присутствие в этой цепочке научного сообщества является определяющим, так как от них исходят прорывные решения», – сказал парламентарий, выступив на площадке Экспертного клуба.

По словам Метшина, в Татарстане сделаны важные шаги в этом направлении. Например, в Нижнекамске сформирован мощный нефтехимический кластер, представленный крупнейшими предприятиями: ПАО «Татнефть», ПАО «СИБУР Холдинг».

«Отмечу положительный опыт “Татнефти” на базе Альметьевского государственного научного института по запуску федерального проекта по созданию Передовой инженерной школы (ПИШ) в области биотехнологий для обеспечения предприятий инженерными кадрами высокого уровня подготовки.

В 2020 году в Нижнекамске на базе филиала Казанского национального исследовательского технологического университета был представлен проект Научно-образовательного кампуса. В этом инвестиционном проекте “СИБУР Холдинг” выступает в качестве промышленного партнера данного вуза», – привел примеры Метшин.

По словам управляющего партнера Аудиторско-консалтинговой компании «Кроу Аудэкс» Айрата Гимадутдинова, для достижения технологического суверенитета важно обращать внимание на опыт других стран, в том числе Китая.

«Думаю, что адаптация китайского опыта под российские реалии возможна, если на это будет политическая воля и план по ключевым направлениям. Важную роль должен сыграть принцип “не кошмарить бизнес”, неоднократно высказанный нашим Президентом Владимиром Путиным. При правовых гарантиях бизнесу предприниматели найдут эффективные пути взаимодействия с государством и сделают серьезный вклад в достижение технологического суверенитета», – полагает Гимадутдинов.

Представитель РОО «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов считает, что для достижения технологического суверенитета России необходимо создать уникальную модель взаимодействия, основанную на взаимопонимании, ответственности, взаимоподдержке с учетом культурных и природно-климатических особенностей.

«Государственно-частное партнерство успешно развивается в Татарстане. Показал свою эффективность механизм концессионных соглашений в отношении объектов инфраструктуры ЖКХ, здравоохранения, образования и спорта. Успешно развивается ОЭЗ “Алабуга”, обеспечивающая благоприятные налоговые условия для своих резидентов. Компании на 10 лет освобождаются от земельного, имущественного и транспортного налогов. Встречи Раиса Татарстана Рустама Минниханова с предпринимателями позволяют начинающим и опытным бизнесменам донести до руководства креативные бизнес-проекты, возникающие вопросы и оперативно решать их», – отметил Сагетдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2