news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт предложил создать группы контроля фейков в дни плебисцита

За ходом голосования по поправкам к Конституции будут следить примерно полмиллиона наблюдателей.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). В дни голосования по поправкам к Конституции РФ следует организовать работу групп по контролю фейков. С таким предложением выступил сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод на онлайн-форуме «Мой голос».

Необходимость такой меры правозащитник объяснил тем, что при обсуждении плебисцита в социальных сетях и СМИ появилось много фейковых новостей. К таким случаям, убежден он, нужно подходить очень внимательно.

«В Татарстане будет работать общественный штаб, большое количество наблюдателей. Мы приветствуем такую форму деятельности, как мобильные юридические группы, которые будут выезжать в случае возникновения каких-то вопросов. Предлагаем создавать группы фейк-контроля для проверки информационных потоков, активнее работать с журналистами и блогерами, приглашать их в общественный штаб и делать процедуру голосования максимально прозрачной», – предложил Александр Брод.

Так, по словам общественника, недавно появилась информация о недопущении СМИ на участки для голосования, которая была впоследствии опровергнута ЦИК РФ. За ходом плебисцита, по данным представителей общественных палат, будут следить около 500 тыс. наблюдателей, добавил он.

Эксперт также отметил недопустимость возможных попыток работодателей заставить сотрудников идти голосовать. «Никакого принуждения, административного ресурса, давления быть не должно. Поэтому я могу посоветовать обращаться в независимый общественный мониторинг. Мы готовы рассмотреть, получить подтверждение жалобы и разобраться с таким инцидентом», – сказал Брод.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2