news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт по Турции прокомментировал извинение Эрдогана за сбитый Су-24

По мнению политолога, данный шаг в некоторой степени смягчит отношения между странами.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Директор Центра изучения современной Турции, кандидат политических наук Ильшат Саетов прокомментировал агентству «Татар-информ» сегодняшнее извинение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана перед Владимиром Путиным за сбитый в 2015 году самолет Су-24. Политолог назвал несколько факторов, которые могли послужить причиной этого шага турецкого лидера. Кроме того, он выразил мнение, что оно вызовет позитивные изменения в отношениях России и Турции.

По словам политолога, извинение президента Турции было довольно неожиданным. «Эрдоган в своей политической карьере уже сотни раз менял мнение, но вообще очень редко извинялся», – сказал он.

Саетов также подчеркнул, что в письме Владимиру Путину Эрдоган извинился перед семьями летчиков. Таким образом, Турция может преподносить это как выражение соболезнования, в то время как Россия рассматривает данный шаг как извинение.

«Перевод терминов тоже повод для вопросов. В турецкой версии, озвученной пресс-секретарем Эрдогана, это звучит как «не обессудьте», а в переводе на русский на сайте Кремля как «извините», – отметил он. В целом, по его мнению, такое действие можно рассматривать как психологический маневр.

На вопрос корреспондента о причинах данного шага президента Турции Ильшат Саетов указал несколько факторов. «Один из них – экономический. Все-таки в правительстве Турции, возможно, поняли, что урон от нынешних взаимоотношений с Россией превышает допустимый уровень, который позволял бы двигаться вперед. Есть также политический фактор – после референдума в Великобритании очень трудно предположить, что ЕС пойдет навстречу Турции и примет ее. Скорее, будет наоборот. Поэтому в этой ситуации Турции надо решать, с кем она будет развивать торговлю, с кем выстраивать отношения. Вот буквально вчера помирились официально с Израилем», – сказал он.

Прогнозируя дальнейшее развитие отношений России и Турции, Ильшат Саетов предположил, что до прежней дружбы дело не дойдет, но отношения будут постепенно улучшаться. В частности, спадет напряженность по отношению к Турции, в том числе в информационном поле. В экономическом плане также возможно улучшение – какие-то санкции отменят сейчас, какие-то позже.

Туристические взаимоотношения тоже будут восстанавливаться, но поэтапно, считает Саетов.

Возможно, решающее значение окажет встреча министров иностранных дел в Сочи, которая должна состояться 1 июля нынешнего года.

«Что касается политики, я всегда считал, что, пока Турция находится в НАТО, военно-политического партнерства у нее с Россией быть не может. А по локальным вопросам партнерство может быть. Будут нормальные соседские отношения, без злобы», – высказал предположение политолог.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2