news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт о качестве уборки дорог в Казани: «Мы долго обучали искусственный интеллект»

Эксперт о качестве уборки дорог в Казани: «Мы долго обучали искусственный интеллект»

В столице Татарстана определяют качество уборки дорог спецтехникой с помощью информационных систем. Об этом рассказал начальник Управления информационных технологий и связи исполкома Казани «Цифровые технологии в сфере государственного управления» Дмитрий Кремлев.

«Качество уборки дорог определяется с помощью искусственного интеллекта, мы его долго обучали, смотрели на заснеженность дорог. Специалисты рассказали, какой процент заснеженности можно считать достаточным, и, исходя из этого, искусственный интеллект оценивал съемку», — рассказал на вебинаре в преддверии форума Kazan Digital Week Дмитрий Кремлев.

Для контроля и уборки дорог на 25 городских автобусах установлены системы «Сити софт». «Мы установили оборудование для постоянного сбора картинки во время движения автобуса. Затем анализируем картинку и выявляем отклонения или дефекты, которые попадаются по ходу движения», — пояснил спикер.

Благодаря применению ИИ более 10 тыс. раз были выявлены негорящие фонари, более 600 тыс. раз — превышения заснеженности дорог, а также 438 тыс. раз — дефекты в дорожном полотне.

Кроме того, эксперт рассказал, каким образом муниципальные системы интегрированы с региональными. По его словам, интеграция систем происходит в обязательном порядке.

«Услуги полностью переехали на региональную платформу, созданную Минцифрой. Мы свои внутренние системы по предоставлению услуг, конечно же, интегрировали с цифровой региональной платформой», — прокомментировал он.

Еще один вопрос от зрителей касался видеонаблюдения в сервисе «Открытая Казань» и того, как система виртуального мониторинга передает информацию в фабрику данных. Что касается передачи информации, то, по словам специалиста, это также оперативно делается при помощи интеграции систем.

«В „Открытой Казани“ операторы вывели потоки с видеокамер, которые размещены на многоквартирных жилых домах. И эти потоки наблюдения доступны для проживающего в доме человека», — заметил Дмитрий Кремлев, добавив, что человек может отследить потоки в радиусе 300 метров.

Эксперт подчеркнул, что это очень хороший сервис, который позволяет повысить безопасность граждан.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин в свою очередь сообщил, что в Татарстане сейчас действуют 55 государственных информационных систем. В этих системах работают более 200 тыс. сотрудников министерств, ими пользуются 2,9 млн татарстанцев.

Эксперты форума Kazan Digital Week сегодня провели первый вебинар по цифровой трансформации госуправления. Он стал первым из серии вебинаров, которые организуются в преддверии форума 2023 года. Они будут проходить с главой Минцифры РТ в качестве модератора.

Kazan Digital Week-2023 состоится в столице Татарстана с 20 по 23 сентября. Проведет его глава Минцифры России Максут Шадаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2