news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученый КФУ: Треть этого года в Казани была аномально теплой

101 день этого года имел значимую положительную аномалию, и лишь 11 дней были очень холодными.

Ученый  КФУ: Треть этого года в Казани была аномально теплой

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Не только в Казани, но и на всем земном шаре первые девять месяцев 2020 года стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений. В столице Татарстана в этом году преобладали положительные аномалии. Об этом рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.

«Только в июне температуры были ниже нормы, а в остальные месяцы, и особенно в зимние, среднемесячные температуры в нашем городе были выше нормы. Что касается осадков, то летние месяцы были дождливыми, а осенью наблюдается недобор осадков. За первую половину ноября в Казани выпало не более 10 мм осадков», – отметил он.

Спикер пояснил, что 101 день этого года имел значимую положительную аномалию (более 5 градусов), в то время как значительная отрицательная аномалия наблюдалась всего 11 дней. В частности, четыре дня со значительной отрицательной аномалией наблюдались в июне, и два, 16-го и 17-го, – в ноябре.

«Если оценивать все положительные аномалии, а не только те, которые превышали 5 градусов, то всего в этом году было 211 теплых дней, а с отрицательной аномалией – 111», – добавил Аухадеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2