news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Каждая десятая газовая плита в республике требует замены

Глава Госжилинспекции РТ в интервью Андрею Кузьмину рассказал, как не стать жертвой бытового газа в собственной квартире.

Эксперт: Каждая десятая газовая плита в республике требует замены

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Егор Никитин). Почти 10% газовых плит Татарстана нуждаются в замене, так как срок их использования истек. Аналогичным образом ситуация обстоит и с другим газовым оборудованием в домах – водонагревателями, котлами и печами. Об этом в интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ» рассказал главный государственный жилищный инспектор РТ Сергей Крайнов.

Он отметил, что на сегодняшний день в Татарстане насчитывается более 1,4 млн газовых плит, свыше 220 тыс. проточных газовых водонагревателей, более 560 тыс. газовых котлов и свыше 22 тыс. отопительных газовых печей. При этом количество газовых плит с истекшим сроком эксплуатации превышает 123 тыс. штук, а проточных водонагревателей – 31 тыс. штук. Кроме того, требуют замены 14 тыс. газовых котлов.

«Это приборы, у которых истекли сроки эксплуатации и которые нуждаются в обязательном техническом обслуживании, а, возможно, и в диагностировании для безопасного использования. Для того чтобы все оборудование функционировало безопасно, необходимо ежегодно проводить техническое обслуживание, а какое-то оборудование уже подлежит замене», – подчеркнул Крайнов.

В ходе беседы руководитель Госжилинспекции РТ также рассказал о случившихся в республике трагических инцидентах, связанным с газом, объяснил их причины и дал советы по безопасному обращению с плитами, водонагревателями и другим оборудованием.

Интервью с главой Госжилинспекции РТ Сергеем Крайновым выйдет на сайте «События» завтра, 26 января. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2