news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт «Инфорума»: Ключевая компетенция журналиста — умение постоянно учиться

Важнейшей компетенцией для современного журналиста является умение учиться и поглощать новые знания. Об этом на обучающем интенсиве «Инфорум» рассказал заместитель руководителя объединенной редакции агентства РБК Иван Макаров.

Макаров выступил с мастер-классом  «Цифровая журналистика: современные методы управления редакцией и работа с мультимедийным контентом». «Журналистика сегодня сильно меняется и меняются требования к профессии и знания необходимые для специалиста, для того чтобы делать адекватный и интересный продукт для аудитории с точки зрения бизнеса», — сказал Макаров.

Сейчас журналист работает в сфере не только государственной, но и частной журналистики, где важна монетизация, отметил спикер. При этом современный журналист  должен быть человеком, способным максимально быстро меняться, соответствовать вызовам времени, быть креативным и чувствовать тренды. «Большой пласт новых знаний, связан с технологией, интернетом и цифровой грамотностью. Все это — наше настоящее и будущее. Хочется, чтобы люди развивались в этом направлении и понимали, что журналистика давно вышла за рамки простого написания текстов», — подчеркнул он.

Макаров также перечислил основные компетенции профессиональных журналистов: от умения формулировать мысли в медиасообщение и умения искать информацию до знания иностранных языков и цифровой грамотности. «Одна из ключевых компетенций современного журналиста, умение постоянно учиться, поглощать новые знания, правильно их сортировать и делать из всего этого выводы.

Без внутреннего стержня обучения сложно существовать в современном мире, потому что цифровой бег технологий настолько быстр, и что было актуальным 2-3 года назад, сейчас уже теряет актуальность», — подытожил эксперт. Стоит отметить, что мастер-класс был интерактивным и участники могли сразу отвечать на вопросы и участвовать в онлайн-дискуссии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2