news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Игровые площадки для детей должны содержать элементы осознанного риска

Ребенку в возрасте от шести до 15 лет необходим шанс узнать свои возможности.

Эксперт: Игровые площадки для детей должны содержать элементы осознанного риска

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Александра Давыдова). Игровые элементы на детских площадках программы «Наш двор» должны содержать элементы осознанного риска для детей. Об этом рассказала специалист в области пространств для детей Белла Филатова во время онлайн-лекции «Дворы: взрослый разговор о детских площадках».

«Риск – это обязательный элемент с точки зрения человеческой психики. В детстве человек должен попробовать свое тело и возможности. Если никакого риска не может случиться, то ребенок будет искать риск в другом месте. Риск – необходимый компонент игры», – подчеркнула спикер.

По словам Филатовой, ребенок всегда контролирует свой риск и старается быть осторожным на сложных для него игровых элементах. Для него важно понять, какова сила удара при падении, что будет, если спрыгнуть с той или иной высоты или перевернуться вверх ногами. Если ребенок не испытает этих ощущений, то во взрослом возрасте у него могут развиться различные фобии.

«В период сенсорной интеграции – от шести до 15 лет – фантастически важно дать возможность ребенку реализоваться на детской площадке в пределах разумного», – подытожила специалист в области пространств для детей.

Она также добавила, что все ГОСТы, по которым сертифицируется игровое оборудование, допускают риск, но в то же время опасность для детей полностью исключается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2