news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Банки, которые лишились лицензии, ограниченно инвестировали средства

Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков отмечает, что ситуация с ТАПБ имеет сходства с ТФБ.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, отвечая на вопрос журналиста ИА «Татар-информ», называет возможные причины отзыва лицензии у Татагропромбанка (ТАПБ).

«Некая взаимозависимость банков наблюдается, то есть при падении одного банка сразу начинаются проблемы с ликвидностью у другого банка. И пока сложно говорить, когда это закончится. Это говорит о том, что банки, которые лишаются лицензии и попадают в ситуацию с полной потерей капитала, инвестируют свои средства очень ограниченно. То есть деньги не диверсифицируют. Например, в ТФБ 65 процентов кредитов были выданы компаниям, владельцами которых являются владельцы самого банка. Сами себе выдавали кредиты. Соответственно, тоже самое могло произойти и в данной ситуации», – говорит Кочетков.

Отвечая на вопрос о наличии взаимосвязи подобного решения Банка России с недавними отставками Халикова и Шагиахметова, эксперт отмечает, что этой связи не может не быть.

«Это связано, просто это все происходит параллельно. К сожалению, когда банковская система начинает обслуживать интересы своих собственных владельцев. Как в ситуации с ТФБ. Крупный банк региональный. Но получается, что 2/3 его капитала занимались обслуживанием интересов владельцев самого банка. И похоже, что это не исключение, а правило для банков Татарстана», – отмечает Кочетков.

Напомним, ранее сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Татагропромбанка» в связи с полной потерей капитала. Одной из причин такой ситуации регулятор называет то, что ТАПБ занимался финансированием структур, связанных с Татфондбанком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2