news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экскурсоводы Казани планируют возобновить экскурсии в июне

Гиды столицы Татарстана в период самоизоляции занимались самообразованием.

Экскурсоводы Казани планируют возобновить экскурсии в июне

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В период самоизоляции из-за пандемии коронавируса Covid-19 экскурсоводы Казани по понятным причинам полностью лишились заказов, но потратили время с пользой. Они активно занимались самообразованием. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали сегодня представители крупной семейной династии казанских экскурсоводов Нечаевых-Горбуновых-Новожжиловых.

«Экскурсоводы во время самоизоляции не скучают, а постоянно просвещаются. Известный историк и краевед Анатолий Михайлович Юлдашев занимается просветительской деятельностью, много времени уделяет этому и постоянно собирает экскурсоводов, у него много материалов по казанским православным монастырям и некрополям. Все встречи проходят дистанционно в интернете. Историки и краеведы выкладывают фотографии, интересные факты, часто проводят различные вебинары», – сообщила экскурсовод со стажем работы более 30 лет Людмила Нечаева.

Сама Людмила работает экскурсоводом по выходным дням и праздникам, а в остальное время преподает в Казанском медицинском колледже. В ее семье экскурсоводами также трудятся еще пять человек – муж Виктор Горбунов, дети Сергей и Наталия, а также супруга Сергея и супруг Наталии. Общий стаж работы в туротрасли данной семьи составляет около 80 лет.

Сын собеседницы «Татар-информа» Сергей Горбунов добавил, что в период изоляции прочитал немало книг и полезных статей в интернете, общался с историками и экскурсоводами, собирал учебную литературу.

Казанские гиды выразили надежду, что в июне смогут вернуться к своей любимой работе. Возможно, еще какое-то время придется соблюдать социальную дистанцию, работать в перчатках и масках, но выход из ситуации обязательно найдется, уверены они.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2