news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экскурсоводы Казани: Коронавирус нанес серьезный удар по самозанятым

Гиды пожаловались на отсутствие работы после завершения январских праздников.

Экскурсоводы Казани: Коронавирус нанес серьезный удар по самозанятым

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Пандемия Covid-19 нанесла серьезный удар по туристической отрасли Татарстана, сильно пострадали самозанятые экскурсоводы, которые занимаются только этим видом деятельности. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили сегодня представители крупной семейной династии казанских экскурсоводов Нечаевых-Горбуновых-Новожжиловых.

«Активный туристический сезон обычно начинается с майских праздников, однако в этом году работы вообще не было. Сейчас самозанятые, которые занимаются только этой деятельностью, наверное, с трудом выживают. Они обращаются за помощью и поддержкой. После январских каникул экскурсий не было. На мартовские каникулы пришлось начало карантина, школьные группы массово сняли все заявки», – рассказала экскурсовод со стажем работы более 30 лет Людмила Нечаева.

Сама Людмила работает экскурсоводом лишь по выходным дням и праздникам, а в остальное время преподает в Казанском медицинском колледже. В ее семье экскурсоводами трудятся еще пять человек – муж Виктор Горбунов, дети Сергей и Наталия, а также супруга Сергея и супруг Наталии. Общий стаж работы в туротрасли данной семьи составляет около 80 лет.

Согласно их данным, экскурсовод зарабатывает в Казани от 500 рублей за час работы. Стандартная обзорная экскурсия по городу обычно длится три-четыре часа. Кто занимается этой деятельностью постоянно, может зарабатывать около 30 тыс. рублей в месяц. Однако все зависит от числа заказов и индивидуальных способностей каждого специалиста. В сложившихся из-за пандемии обстоятельствах представители туротрасли получают поддержку от государства в виде социальных пособий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2