news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-судья Эдуард Солдатов признал свою вину в ДТП

Дело направлено в суд. Оно будет рассматриваться в особом порядке.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). В Казани завершено расследование уголовного дела в отношении судьи в отставке 34-летнего Эдуарда Солдатова, который сбил насмерть молодого человека.

Сегодня дело было направлено в Ново-Савиновский районный суд Казани, который рассмотрит его в особом порядке, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

Санкция статьи 264 УК РФ, по которой обвиняется Солдатов, предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Свою вину экс-судья признал полностью. Он находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что ДТП с участием федерального судьи Солдатова произошло 6 июня 2010 года около 23 часов 40 минут напротив дома №76 по проспекту Ямашева в Казани. В результате наезда 23-летний житель Казани получил многочисленные травмы и скончался на месте происшествия.

18 июня 2010 года решением Квалификационной коллегии судей РТ полномочия судьи Авиастроительного районного суда Казани Солдатова были прекращены и 14 марта 2011 года председателем Следственного комитета России в отношении него было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия были проведены необходимые технические экспертизы, позволившие установить, что Солдатов, управляя автомобилем, значительно превысил скорость. Вместо разрешенных 60 км/ч в ту ночь его технически исправный автомобиль двигался со скоростью 90-100 км/ч. При этом, как полагает следствие, Солдатов в возникшей дорожно-транспортной ситуации имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Однако, будучи в состоянии алкогольного опьянения, измеряемом содержанием этилового алкоголя в крови 2,71 г/л, Солдатов, по мнению следствия, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и в результате совершил наезд на пешехода.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2