Экс-советник Пентагона Лойола предложил уговорить Украину продать России территорию
Вашингтон должен убедить Украину согласиться на присоединение новых регионов к России в обмен на финансовую компенсацию. Об этом заявил бывший советник по оборонной политике при Пентагоне и Сенате Марио Лойола, передает РИА Новости.
«США должны побудить Украину продать россиянам территорию <…> в обмен на крупную сумму, включая репарации. Многие войны были с честью улажены таким образом», – пишет Лойола в статье для The Atlantic.
Он считает, что при подобном шаге более однородное украинское государство было бы «более политически стабильным» – у него было бы больше шансов вступить в ЕС и, возможно, даже в НАТО.
При отказе урегулировать конфликт мирным путем наиболее вероятным сценарием экс-советник назвал одностороннее прекращение огня Россией, которое будет подкреплено угрозой применения ядерного оружия при продолжении боевых действий. Однако при таком сценарии Москва еще больше сблизится с Пекином, что будет означать окончательное падение американской гегемонии.