news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-сотрудник Пентагона прокомментировал поставку Javelin на Украину‍

Майкл Карпентер подчеркнул, что поставка противоракетных комплексов не может кардинально изменить ситуацию в Донбассе.

Экс-сотрудник Пентагона прокомментировал поставку Javelin на Украину‍

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Бывший сотрудник Министерства обороны Соединенных Штатов и директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер прокомментировал поставку американских противотанковых ракетных комплексов Javelin на Украину.

«<...> никто не должен обольщаться, что ракеты Javelin поменяют правила игры. Javelin – это полезное оружие, которое будет иметь ограниченный сдерживающий эффект, но кардинально не изменит боевые возможности украинских военных», – написал он в своем Twitter’е. При этом Карпентер назвал поставку ПТРК «правильным решением» на «моральном, политическом, тактическом и стратегическом уровне».

Украине эксперт порекомендовал реформировать свою оборонную промышленность, чтобы самой производить противотанковое оружие (ПТРК «Корсар» и «Стугна-П» выпускаются в незначительных количествах), а также обратить внимание на командную структуру и подготовку войск.

О планах властей США поставить Украине 35 пусковых установок FGM-148 Javelin и 210 ракет к ним общей стоимостью 47 млн долларов (с возможностью передачи дополнительных боеприпасов) стало известно в конце декабря прошлого года.

Ракеты этого комплекса оснащены инфракрасными головками самонаведения, что позволяет использовать их по принципу «Выстрелил и забыл». Как правило, они атакуют свои цели сверху, где броня достаточно слаба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2