news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-министр иностранных дел Латвии оскорблена «Новой волной»

Экс-министр иностранных дел Сандра Калниете уверена, что фестиваль "Новая волна" является своего рода издевательством над латышским населением.

(Рига, 29 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Экс-министр иностранных дел Сандра Калниете уверена, что фестиваль "Новая волна" является своего рода издевательством над латышским населением, сообщает интернет-издание Ves.lv со ссылкой на информацию портала Diena.

«Я из тех, кто этот конкурс игнорирует. Для меня Юрмала — город моей матери, которая была депортирована. Для меня это никогда не будет «наша Юрмала», как ее называла советская номенклатура», — говорит Калниете.

По ее мнению, после дерзких шуток о гимне и трагической истории страны зал «Дзинтари» следовало бы покинуть всем зрителям, которые с уважением относятся к своей стране. «Я возмущена тем, что наши должностные лица не встали и не вышли из зала. По-моему, уйти должен быть каждый лояльный гражданин», — уверена депутат.

Калните также напомнила, что экс-президент Франции Жак Ширак покинул футбольный матч Франция -Алжир, после того как алжирские болельщики освистали «Марсельезу».

«Как можно понять шутку «Что латыши могут рассказать о Сибири?» Разве это не издевательство над многими тысячами людей, которые по приказу Сталина были обречены на нечеловеческие мучения и смерть?», — возмущается политик.

Она также недовольна тем, что некоторые конкурсанты использовали советскую символику, которая, по словам Калниете, ничем не отличается от атрибутов третьего Рейха.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2