news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-хоккеист «Ак Барса» Дацюк завершает выступления в НХЛ

Сложно сказать, где Дацюк будет играть в России, но, наверное, если он возвращается, то в богатые клубы, считает Крикунов.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Решение хоккеиста клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» Павла Дацюка объявить о возвращении в Россию по окончании сезона не стало шокирующим, оно было ожидаемым. Об этом заявил агентству «Р-Спорт» бывший главный тренер сборной России Владимир Крикунов.

Дацюк сегодня объявил, что завершает карьеру в НХЛ по окончании текущего сезона. Он играл в североамериканской лиге только за одну команду – «Детройт», куда перешел в 2001 году из казанского «Ак Барса». Во время локаутов в НХЛ в 2005 и 2012-2013 годах форвард играл за московские «Динамо» и ЦСКА соответственно. В составе «Детройта» Дацюк дважды выиграл Кубок Стэнли.

«Решение Павла не такое шокирующее. Наверное, он понимает, что ему будет тяжело жить в США по окончании карьеры, поэтому он хочет завершить ее дома, в России. Разговоры об этом шли давно», - сказал Крикунов.

Дацюк проводит 14-й сезон в НХЛ. Он входит в пятерку самых результативных российских хоккеистов в североамериканской лиге за всю историю. В общей сложности в НХЛ Дацюк провел более 1000 игр и набрал 1031 очко (356 шайб + 675 передач). По словам собеседника агентства, он был уверен в том, что Дацюк проявит себя в НХЛ, когда нападающий уезжал в «Детройт» из «Ак Барса».

«Дацюк уезжал в НХЛ уже состоявшимся игроком. У него были все задатки, чтобы стать звездой. Просто так получилось, что он как-то прошел мимо всех сборных. В свое время его Петр Воробьев не взял в сборную. В последний момент уже в аэропорту Дацюку сказали, что его не берут в команду. Потом я Александра Якушева долго уговаривал взять его на этап Евротура, и потом он мне сказал: «Как мы его раньше не видели?» Так бывает в жизни», - отметил бывший главный тренер сборной России.

«У меня не было сомнений, что он заиграет в НХЛ. Сложно сказать, где Дацюк будет играть в России, но, наверное, если он возвращается, то в богатые клубы. А самые богатые у нас – московский ЦСКА и санкт-петербургский СКА», - добавил Крикунов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2