news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-глава Рыбно-Слободского района РТ предстанет перед судом

В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Рыбно-Слободского района РТ, который обвиняется в совершении ряда должностных преступлений.

По информации пресс-службы прокуратуры, 50-летний Евгений Лылов был избран руководителем Рыбно-Слободского района 27 октября 2005 года решением представительного органа.

2 декабря 2006 года на заседании Совета района было принято решение об оказании финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям района в виде закупки минеральных удобрений за счет средств бюджета района. Для этого на 2 млн. 550 тыс. рублей, перечисленных из Управления федерального казначейства, были закуплены удобрения и распределены в 26 хозяйств района.

Осенью 2007 года Лылов, по версии следствия, дал указание вернуть в МУП «Рыбная Слобода» и Управление сельского хозяйства и продовольствия района денежные средства за минеральные удобрения, которые ранее были им поставлены на безвозмездной основе.
Руководители хозяйств района были вынуждены передать эти деньги, либо зерно, на ту сумму, которую они получили ранее на безвозмездной основе.

В итоге в ООО «Логос» и ООО «Слободское», где учредителем являлся Лылов, от сельхозтоваропроизводителей за ранее безвозмездно полученные минеральные удобрения поступил наличными денежными средствами, перечислениями и сданным зерном 1 млн. 566 тыс. 481 рубль. По данному эпизоду Лылову предъявлено обвинение по ч.2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Кроме того, по версии следствия, в 2007 году Лылов незаконно включил в список на перераспределение сложных минеральных удобрений, выделяемых из бюджета Республики Татарстан, подконтрольные ему хозяйства – ООО «Логос» и ООО «Слободское». Фактически удобрения были получены ООО «Логос» на 854 тыс. 449 рублей, а ООО «Слободское» на сумму свыше 3 млн. рублей. Действия Лылова по данному эпизоду квалифицированы по ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, являясь главой района, Лылов незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, предоставляя льготы и преимущества фирмам ООО «Логос» и ООО «Слободское». По данному эпизоду Лылову предъявлено обвинение по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»).

Лылов свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признает и от дачи показаний отказывается. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.
Расследованием уголовного дела занимались следователи отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ, а по существу дело будет рассматриваться в Рыбно-Слободском районном суде, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2