news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-депутат Горсовета Петрозаводска с партнерами незаконно обналичил более 1,1 млрд. рублей

Бывший Петрозаводский депутат с партнерами занимались незаконной банковской деятельностью.

(Псков, 8 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии бывший депутат Петрозаводского Городского совета и трое местных жителей признаны виновными в незаконной банковской деятельности. Как сообщили в СУ СКР по региону, бывший депутат Петрозаводского Городского совета, а также 40-летний, 42-летний мужчины и 27-летняя женщина в течение 7 лет, в период с 2003 по 2009 годы в составе организованной группы осуществляли незаконные банковские операции, связанные с обналичиванием и транзитом денежных средств, используя для этого 17 фиктивно созданных подконтрольных им лжепредприятий.

«Клиентами» обвиняемых являлись различные коммерческие организации и индивидуальные предприниматели Республики Карелия, заинтересованные в получении выведенных из легального оборота наличных денежных средств и уклонении от уплаты налогов.

Открывая расчетные счета от имени данных фиктивных фирм в кредитных (банковских) организациях, они зачисляли на них денежные средства своих «клиентов» для последующего их перевода другим получателям либо обналичивания. 

Общая сумма оборота денежных средств по данным счетам превысила 1,7 млрд. рублей. Всего организованной группой было незаконно обналичено свыше 1,1 млрд. рублей. Доход обвиняемых от этой незаконной деятельности составил более 54 млн. рублей, а бюджет РФ недополучил чуть менее 12,5 млн. рублей в виде неуплаченных налогов.

В ходе расследования уголовного дела следователи провели объемные бухгалтерские и фоноскопические экспертизы, допросили более 100 свидетелей, установили и арестовали недвижимое имущество обвиняемых, приобретенное в ходе незаконной деятельности.

Приговором суда экс-депутату назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Обвиняемой назначено наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Двум другим обвиняемым назначены наказания, соответственно, 3 года и 2 года 6 месяцев лишения свободы условно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2