news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экосумки от известных кутюрье представят на Московской неделе моды

Музой дизайнеров в этот раз стал амурский тигр.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В эти дни в Москве проходит неделя моды. Российские дизайнеры впервые представят эскизы для сумок, посвященные амурскому тигру, сообщает Всемирный фонд дикой природы.

WWF и Московская неделя моды обратились к известным кутюрье с просьбой создать эксклюзивные эскизы для шопперов - многоразовых текстильных сумок, являющихся экологически ответственной заменой полиэтиленовым пакетам, наносящим огромный вред окружающей среде. Все эскизы посвящены тигру и вопросам его защиты и охраны, а также глобально - более бережному отношению к родной природе.

На основе получившихся работ на Московской неделе моды в Гостином дворе организуется фотовыставка сумок, изготовленных с использованием эскизов дизайнеров-участников проекта. В их числе - Денис Симачев, Сергей Сысоев, Nina Donis, Андрей Бартенев, Лена Карин, Антонина Шаповалова, 2 GT, Надежда Нуриева. Каждый гость недели может сделать благотворительный взнос для программы WWF России по сохранению амурского тигра и получить дизайнерскую сумку в подарок.

«Мы бы хотели, чтобы люди задумались и более бережно стали относиться к окружающему нас миру. Пока не поздно», - говорят дизайнеры Нина и Донис (Nina Donis). «Когда я вижу животных, меня все время поражает, насколько космосом, небом и Богом продумано совершенство этих существ. Если мы хоть одно из этих существ потеряем, наша фантазия, наша жизнь обеднеет и станет менее эмоциональной», - считает художник Андрей Бартенев.

«Следующий год по китайскому календарю пройдет под знаком Тигра. В России осталось всего 500 особей редкого амурского тигра, - говорит руководитель программы «Заповедники и национальные парки» WWF России Екатерина Бабина. - Мы надеемся, что в наступающем году амурский тигр станет природоохранным символом нашей страны и проект, поддержанный российскими дизайнерами, поможет собрать средства для его защиты. Ведь сегодня из существовавших девяти подвидов тигра сохранилось лишь шесть, и Россия - одна из немногих стран, в которой еще удается сохранить этот редкий вид».
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2