news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономист предположил, что бензин в России подешевеет

В скором времени цены на бензин в России могут понизиться. Об этом заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, сообщает радио Sputnik.

«За последние несколько месяцев бензин в России резко подорожал. Минэнерго сейчас пытается как-то обуздать нефтяные компании, чтобы они не повышали цены. Было несколько случаев, когда биржевая цена бензина ставила рекорд за рекордом», — констатировал экономист.

«Минэнерго поставило пред нефтяными компаниями ультиматум: либо они снижают цены на бензин, либо будет запрет на экспорт. Бензин уже стал дешевле, биржевые цены пошли вниз», — добавил он.

Согласно рейтингу европейских стран по стоимости бензина Аи-95, составленному экспертами РИА Новости, самая высокая цена бензина наблюдается в Нидерландах. Литр топлива на территории королевства обойдется покупателю в 162,3 российских рубля. В исследовании рассматривались цены на бензин в 32 странах.

Россия в этом списке заняла второе место по дешевизне топлива с показателем 49,1 рубля за литр бензина Аи-95.
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что оптовые цены на бензин в России выросли почти на 20%, хотя в рознице рост цен остался в пределах инфляции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2