news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономист Фельбермайер: Санкции на лекарства усилили бы давление на РФ

Странам Запада следует распространить санкции против России на товары первой необходимости, включая лекарственные препараты. Об этом заявил глава Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайер, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

«Было глупостью не сделать это (не ввести ограничительные меры — прим. Т-и) и в отношении вещей, через которые можно было бы давить на Россию наиболее сильно. Я имею в виду, например, фармацевтику, лекарства», — заметил эксперт.

«Можно, конечно, утверждать, исходя из гуманитарных соображений, что такое исключение <…> правильно. Но политическое давление на Кремль было бы иным, если бы российским гражданам действительно не хватало товаров первой необходимости в быту <…>», — пояснил Фельбермайер.

При этом экономист добавил, что власти РФ за время нахождения под санкциями научились работать в условиях уже введенных санкционных ограничений и получать необходимые им товары.

Ранее российский фонд «Круг добра» предложил разработать международные акты, запрещающие распространение санкций на предоставление медицинской помощи и поставки лекарств. Страны Запада начали расширять санкции против России после начала широкомасштабных боевых действий на Украине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2