news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Экологический форум в Казани торжественно открыт

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Церемония открытия экологического форума «Человек. Природа. Наука. Техника» прошла сегодня в казанском Дворце спорта.

Торжественное действо по случаю татарстанского дебюта мероприятия такого масштаба ознаменовалось, как водится, приветственными спичами высокопоставленных чиновников и разрезанием алой ленточки, к которому «приложили руку» первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Нурислам Хабипов и председатель комитета по экологии Госсовета РТ Ринат Абдуллин.

Приветствие Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова участникам форума зачитал начальник отдела экологии и природных ресурсов Кабинета Министров РТ Наиль Газеев. «Экология в современных условиях – это не только важнейшая прикладная наука, но и понятие социальное, нравственное. Мало принимать важные решения на государственном уровне, добиваться их эффективной реализации. Необходимо, чтобы о принятых решениях и предпринимаемых шагах знали все слои общества, чтобы они были понятны каждому рядовому гражданину республики. Проведение форума позволит продемонстрировать достижения и новые технологии в области охраны окружающей среды, предоставит специалистам возможность ознакомиться с современными методами и материалами в этой области, привлечет внимание общественности к проблемам экологической безопасности, рационального природопользования и сохранения биоресурсов республики», - говориться в приветствии.

Отметим, что местом проведения столь представительного мероприятия, организаторами которого выступили Министерство экологии и природных ресурсов РТ и выставочный холдинг MVK (Москва), наша республика стала не случайно. Татарстан как развитый в социально-экономическом отношении регион страны является одновременно и достаточно сложной, с точки зрения решения проблем природопользования и охраны окружающей среды, территорией. Техногенный прессинг на татарстанскую природу усиливается. Тем важнее, как отметил открывая форум первый замминистра экологии и природных ресурсов РТ Нурислам Хабипов, активное участие в нем наряду с российскими и зарубежными, большого числа татарстанских предприятий. Свои программы по экологической безопасности производства на развернутой во Дворце спорта выставке представили, в их числе, такие промышленные гиганты как открытые акционерные общества «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамский НПЗ», «Татэнерго», «Казаньоргсинтез». По оценке Н.Хабипова, этот факт является зримым подтверждением эффективности экологической политики, проводимой в нашей республике, главная цель которой – создание необходимых условий для модернизации и технического перевооружения предприятий и снижения на этой основе негативного воздействия на окружающую среду. Он выразил уверенность, что мероприятия, проводимые в рамках форума, послужат развитию межотраслевого сотрудничества и станут важным шагом в решении проблем оздоровления и сохранения экологического потенциала Татарстана для будущих поколений.

От имени депутатского корпуса республики с открытием форума его участников поздравил также председатель комитета по экологии Госсовета РТ Ринат Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2