news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи выявили незаконный песчаный карьер у одного из поселков Казани

За месяц по Татарстану выявлено 23 факта незаконной добычи полезных ископаемых.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов РТ обнаружили незаконный карьер в поселке Отары в Казани.

За май по республике выявлено 23 факта незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Экологи отмечают, что в Татарстане участились случаи безлицензионной разработки карьеров. Всего за этот год выявлено 37 случаев незаконной добычи, по шести случаям «черные копатели» понесут уголовную ответственность.

Очередное нарушение выявлено в Отарах. В ходе облета по мониторингу санитарно-экологического состояния территории РТ внимание инспекторов привлекла территория, где работала спецтехника: экскаватор и грузовые автомобили. На место незамедлительно выехали инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

В результате было зафиксировано нарушение ч.1 ст.7.3 КоАП РФ («Пользование недрами без лицензии»). По прибытии установлено, что на месте незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых велась раскопка и погрузка строительного песка. Совместно с сотрудниками полиции №10 «Промышленный» УМВД РТ по Казани произведен осмотр места совершения административного правонарушения, опечатка дверей специальной техники для ограничения доступа в их салоны во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время ведутся работы по установлению лиц, причастных к данному нарушению природоохранного законодательства, и собственников указанных транспортных средств для привлечения к административной ответственности, предъявления претензий и исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2