news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи проводят проверку из-за загрязнения реки в Альметьевске нефтепродуктами

Сегодня экологи взяли пробы в реке Малой – притоке Степнго Зая в Альметьевске. Проверка потребовалась после сообщений о загрязнении водоема нефтепродуктами, сообщили в пресс-службе Минэкологии РТ.

«Экологи обследовали территорию водного объекта в районе автодорожного моста в районе КНС-1ООО Альметьевск-Водоканал. Вблизи моста они обнаружили металлическую трубу в жестяном лотке, из которой на береговую полосу и в реку сбрасывались стоки, одержавшие нефтепродукты», — сообщили в ведомстве.

Загрязнение ликвидировали, нефтепродукты собрали спецтехникой. В пробах воды, взятых под мостом, обнаружены фрагменты нефтяной эмульсии, еще в 450 метрах ниже от автомоста вода имела слабый запах нефтепродуктов. В ста метрах выше места происшествия вода оказалась чистой, без запаха, нефтепродукты в ней обнаружены не были.

Еще в 800 метрах от трубы нефтепродукты обнаружены на почве, специалисты провели работы по ликвидации разлива. Однако из-за высокого уровня паводковых вод отбор проб почвы и проведение замеров загрязненного участка не представляется возможным, пояснили в Минэкологии РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2