news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи осмотрели проблемные объекты Азнакаево

В Азнакаево состоялось заседание межведомственной комиссии по экобезопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

(Азнакаево, 24 июня, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Азнакаево состоялось заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республике Татарстан с участием министра экологии и природных ресурсов Агляма Садретдинова.

Перед началом заседания члены комиссии совершили объезд проблемных объектов Азнакаево: полигона ТБО, очистных сооружений Азнакаевского предприятия тепловых сетей – филиала ОАО «Водоканалсервис», филиала ОАО «Вамин Татарстан», мусоросортировочной линии.

Как рассказала директор полигона ТБО Гульнара Галимова, Азнакаевский полигон ТБО общей площадью 8,94 га с зоной складирования отходов 4,9 га был сдан в эксплуатацию в 2003 году, планируемый срок эксплуатации полигона – 15 лет. На полигон ежедневно поступает 130 куб. м отходов. На полигоне ведется мониторинг состояния окружающей среды, производится пересыпка отходов инертными материалами и их уплотнение.

Азнакаевский полигон ТБО одним из первых более 2 лет назад получил лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов. В ходе проверок во время проведения санитарно-экологического двухмесячника нарушений технологии утилизации отходов на полигоне не выявлено.

Очистные сооружения Азнакаево строились в 1995 году, проектная мощность 10 тыс. куб. м/сут. Сооружения работают с перегрузкой. С 2007 года ведется строительство второй очереди БОС с увеличением мощности до 20 тыс. куб. м/сут. Сметная стоимость работ составляет 58 млн. 886 тыс. рублей, в 2007 году освоено 20 млн. рублей: приобретено и установлено оборудование – песколовки, решетки, ленточные пресс-фильтры.

Чтобы разгрузить полигон ТБО, увеличить срок его эксплуатации, а главное – изъять вторсырье в июне текущего года в Азнакаево запущена мусоросортировочная линия. «Мусор поступает на сортировку, сортируется и в прессованном виде отправляется на полигон. Срок действия полигона за счет этого увеличится до 20 лет. Прогнозируемые доходы от сбора вторсырья – 80 тыс. рублей», - рассказала Гульнара Галимова.

«Вопрос о необходимости организации деятельности по сбору и сортировке ТБО мы впервые поставили на межведомственной комиссии в Буинске и нашли действительно правильное направление, - отметил Аглям Садретдинов. – Организация мусоросортировочной линии в Азнакаево дает возможность сократить объем утилизируемого мусора в 6-7 раз, изымается ценное сырье, которое востребовано. ПЭТ-бутылки здесь приспособились использовать для производства метел».

Маслодельный завод, по словам министра, ранее, как и все аналогичные заводы, вносил серьезную лепту в загрязнение окружающей среды. В настоящее время на всей территории республики эти заводы прошли модернизацию по безотходной технологии. Своих очистных сооружений завод не имеет, стоки завода проходят через маслоуловители и далее сбрасываются в городские БОС. «Проблемой остается повышенная кислотность сбросов», - пояснил А.Садретдинов.

«В этом году мы принимаем программу экологической безопасности Республики Татарстан. Она должна включать 3 ступени контроля: ведомственные программы, программы муниципалитетов и, наконец, собственно республиканская программа. Если все ступени будут работать, все проблемы будут сняты», - подчеркнул министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2