news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж МКС сажает горох в "орбитальном огороде"

На МКС проходит сессия эксперимента «Растение-2».

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). На МКС сегодня разводят огород. Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, "Юрий Маленченко проводит сегодня сессию эксперимента "Растение-2".

На минувшей неделе космонавт снял модуль исследования субстратов, который стоял на месте орбитальной оранжереи "Лада" с июля 2007 года, и установил новый корневой модуль, напомнили в ЦУП. Кроме того, он смонтировал блок управления, где заменено программное обеспечение. "Сегодня Маленченко посадит в оранжереи семена первого поколения гороха сорта "Усатый", - уточнил заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

В рамках эксперимента "Растение-2" экипажи предыдущих экспедиций выращивали в космосе горох, салат и другие растения, напомнил он. В обновленной оранжерее, к сожалению, не будет расти что-то экзотическое. Космонавты вновь будут выращивать горох сорта "Усатый", поскольку для полноценных исследований ученым надо получить как можно больше семян, пояснил Сычев. Как и в 2003 году, первое поколение горошка получит Маленченко. Поскольку вегетация гороха составляет максимум 70 суток, космонавт успеет собрать урожай до окончания полета. Маленченко вместе с американской коллегой Пегги Уитсон должен вернуться на Землю в середине апреля. С 2003 года на Землю доставили уже четыре поколения "космических" семян, напомнил ученый.

Поработав в "огороде", Маленченко демонтирует многоразовый комплект стыковочной аппаратуры "Курс" с грузового корабля "Прогресс М-62", который 4 февраля будет отстыкован от станции и на две недели пущен в "свободное плавание" в качестве "орбитальной лаборатории". На его место к переходному отсеку "Пирс" 7 февраля должен пристыковаться следующий "грузовик" - "Прогресс М-63", который доставит на станцию около 2,5 т различных грузов.

Кроме того, ЦУП сегодня проведет тест поддержания ориентации при сближении со станцией первого европейского грузового корабля серии ATV, старт которого запланирован на конец февраля, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2