news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж МКС во главе с уроженцем Татарстана Сергеем Рыжиковым вернулся на Землю

Космический корабль «Союз МС-17» с участниками 64-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) на борту совершил успешную посадку на территории Казахстана. На Землю вернулись космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс, которые провели на орбите 185 суток.

Как сообщает РИА Новости, командир экспедиции – уроженец Бугульмы Сергей Рыжиков «доложил об отличном самочувствии команды».

Первым корабль покинул капитан, находившийся ближе всех к выходному люку. За ним последовали Рубинс, которой вручили букет цветов, и Кудь-Сверчков. Россияне теперь отправятся в подмосковный Звездный городок, а американка — в США.

Пресс-служба Роскосмоса отмечает, что во время нахождения на МКС Рыжиков и Кудь-Сверчков совершили один выход в космос — для подготовки к запуску и последующей стыковке лабораторного модуля «Наука». Они также загерметизировали две трещины в переходной камере модуля «Звезда» (впрочем, небольшая утечка воздуха всё же продолжилась).

Для Сергея Рыжикова завершившийся полет стал вторым в его карьере космонавта. Ранее он 173 дня провел на околоземной орбите в качестве командира пилотируемого корабля «Союз МС-02» и бортинженера 49-й и 50-й экспедиций на МКС.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что российским космонавтам увеличили зарплату до 500 тыс. рублей в месяц. Соответствующее предложение ранее высказал Президент РФ Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2