news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единая Россия» уверенно набирает большинство на выборах в Госсовет – соцопрос

Можно прогнозировать поддержку ЕР на выборах не менее 75 процентов.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). По данным экспресс-опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение – Татарстан» в конце августа 2014 г., среди тех, кто предполагает участвовать в голосовании, доля решивших голосовать за «Единую Россию» составляет 68 процентов. За «Справедливую Россию» – 3,5 процента, за КПРФ – 10,6, за ЛДПР – 4,6. За другие партии предполагает голосовать не более 0,5 процента опрошенных (за каждую партию), что существенно ниже уровня статистической погрешности. Около 19 процентов пока еще не определились со своим участием в предстоящем голосовании.

По словам заведующего кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета, доктора политических наук Андрея Большакова, данные цифры укладываются в долгосрочные тенденции, которые прослеживаются по итогам исследований. Начав с 50,6 процента в августе 2013 года, рейтинг «Единой России» постоянно увеличивается.

Эксперт прогнозирует, что по итогам выборов реальный уровень проголосовавших за «Единую Россию» будет даже несколько выше. Причиной тому могут стать несколько факторов. Скорее всего, сыграет свою роль давно описанный в социологии эффект, когда колеблющиеся в своем выборе в последний момент присоединяются к лидеру «гонки», поскольку это психологически более комфортно.

Кроме того, среди всех парламентских партий именно у «Единой России» самый низкий «анти-рейтинг» по отношению к уровню поддержки данной партии. Доля тех, кто заявил о том, что точно не будет за нее голосовать на выборах, составляет 7,1 процента, при уровне поддержки в 68 процентов. У «Справедливой России» «анти-рейтинг» составляет 5,1 процента, у КПРФ – 10,8 процента, а у ЛДПР – чуть более 28. То есть анти-рейтинги у КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» выше, чем процент тех избирателей, которые собираются за них голосовать.

Принимая во внимание эти факторы, считает Андрей Большаков, можно прогнозировать поддержку «Единой России» на выборах  не менее 75 процентов.

Опрос проводился по всей территории Республики Татарстан, выборка 1000 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2