news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ пообещал казанцам комфортную и теплую погоду

Днем столбики термометров будут подниматься до 9-10 градусов выше нуля.

Профессор КФУ пообещал казанцам комфортную и теплую погоду

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). В ближайшие дни в Казани ожидается комфортная и теплая погода. Такой прогноз дал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ профессор Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба вуза.

По словам метеоролога, сегодня, 26 марта, на погоду в столице Татарстана еще оказывает влияние циклон, центр которого находится над Северным Ледовитым океаном, но к ней уже приближается гребень антициклона.

До конца марта погоду в городе будет определять именно этот антициклон. Ночью столбики термометров будут опускаться примерно до нуля, а днем – подниматься до 9-10 градусов тепла. «С каждым днем прогрев ожидается все больше», – пояснил Переведенцев.

Так, в пятницу, 27 марта, ночью температура воздуха составит нуль градусов, а в дневные часы – до +9. В субботу, 28-го числа, в темное время суток воздух прогреется до 1 градуса тепла, в светлое – опять-таки до 9. В воскресенье, 29-го числа, ночью ожидается до +3 градусов, днем – до +9.

В понедельник, 30 марта, прогнозируется до 2 градусов тепла в ночные часы и до 12 – в дневные. Впрочем, «на стыке 31 марта и 1 апреля ожидается кратковременное понижение температуры», которое принесет с собой холодный атмосферный фронт.

Осадки при этом маловероятны, за исключением среды, 1 апреля, когда слабые осадки все же возможны.

«Мы все равно утверждаем, что весна пришла. Сейчас среднесуточная температура воздуха выше нуля градусов. По климатическим меркам сегодня среднесуточная температура воздуха должна быть -1,5 градуса. В действительности же показатели выше нормы на 5-6 градусов», – подытожил профессор КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2