news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За три года в Татарстане издадут учебники по экологии для учеников 1 – 7-х классов

В 2020 году при содействии Минэкологии РТ будут изданы учебники по экологии для учащихся 2-х и 6-х классов.

За три года в Татарстане издадут учебники по экологии для учеников 1 – 7-х классов

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В этом году в Татарстане будут изданы учебники по экологии для учащихся 2-х и 6-х классов школ. Издания поступят в 103 экоцентра республики. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамир Валиуллин.

«В Татарстане есть 103 экоцентра, для них мы второй год подряд выпускаем литературу. В прошлом году вышли интересные издания для 1-х и 5-х классов. В этом году будут изданы учебники для 2-х и 6-х классов. Много практиков, методистов, педагогов и ученых участвует в этой работе. Это трехлетний проект, в результате которого появятся учебники для учеников 1 – 7-х классов», – отметил он.

Всю информацию по проекту можно найти на сайте зеленыйтатарстан.рф. На данном ресурсе можно найти интерактив и методические пособия с региональным компонентом. Важно, чтобы ребенок знал не только о том, что загрязнять воздух и окружающую среду в целом плохо, но и о том, какие животные и растения обитают на территории родного края.

«В учебной программе школ нашей страны нет предмета “Экология“. Поэтому учащиеся основной части школ занимаются экологией в дополнительное время либо в ходе классных часов. Новые учебники будут распространены по тем школам, которые по приказу Минобрнауки РТ включены в состав экоцентров», – сообщил Валиуллин.

По словам спикера, школы добровольно включаются в эту работу. В прошлом году к экологическому движению присоединилось около десяти новых учебных заведений. Образовательные учреждения, которым интересна такая работа, оформляют заявки. После этого всеми их «зелеными проблемами», будь то доступ в лабораторию или экскурсия в заповедник, занимается территориальное управление Минэкологии РТ. Специалисты ведомства уже получили положительные отзывы на изданные учебники от школьных учителей.

В России с 2019 года реализуется национальный проект «Экология», разработанный на основании так называемого «майского» указа Президента РФ Владимира Путина. Основными задачами проекта являются формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидация свалок, экологическая реабилитация водных объектов и сокращение сточных вод, отводимых в реку Волгу.


Галерея: Пресс-конференция об экологическом просвещении населения РТ
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2