news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Пестрецами в реку Шемелку сбросили неочищенные сточные воды

Предельно допустимая концентрация аммоний-иона и фосфат-иона оказалась превышена в 16 раз.

Под Пестрецами в реку Шемелку сбросили неочищенные сточные воды

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). В Пестречинском районе Татарстана благодаря жалобе местных жителей экологи установили факт сброса неочищенных сточных вод в реку Шемелку. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

В рамках рассмотрения обращения граждан инспекторы Центрального территориального управления министерства взяли пробы на биологических очистных сооружениях жилого комплекса «Усадьба Царево».

Анализ проб показал, что предельно допустимая концентрация аммоний-иона и фосфат-иона оказалась превышена в 16 раз, нитритов – в 8,5 раза, марганца – в 2,6 раза, цинка – в 2,4 раза, а сульфатов – в 1,5 раза.

В отношении допустившего нарушение ООО «Энергоресурс» составлен административный протокол по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования при заборе воды без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты»). Назначен штраф в размере 80 тыс. рублей. Кроме того, материалы дела переданы в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

Выявленные на реке Шемелке нарушения должны быть устранены до 25 августа. «В ближайшее время с целью контроля за исполнением представления и повторного отбора проб на место выедут экологи», – отметили в ведомстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2