news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани построили сооружения для очистки поверхностных сточных вод

Работы выполнены в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). В столице Татарстана завершили строительство сооружений по очистке поверхностных сточных вод в районе Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РТ.

Причиной проведения работ стало негативное воздействие на реку Казанку сброса на Сибирском тракте ливневой канализации с территории Советского и Ново-Савиновского районов Казани. Переносом труб, строительством резервуара и станции очистки стоков, другими работами занималось ставшее подрядчиком ООО «Сигма».

Производительность очистных равняется 30 литрам в секунду. Работы были выполнены в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», их стоимость составила 90 млн рублей, отметили в ведомстве.

«Актуальной проблемой является загрязнение водных объектов поверхностными стоками, которые отводятся по сетям ливневой канализации и сбрасываются без очистки. Ввиду отсутствия очистных сооружений процент неудовлетворительных проб воды в водоемах по бактериальным и санитарно-химическим показателям остается высоким», – добавили в министерстве.

По информации пресс-службы Минстроя, в этом году планируется строительство биологических очистных сооружений в Зеленодольском, Мензелинском и Пестречинском районах, а также обновление районных очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод на территории ОЭЗ «Алабуга» и в самой Елабуге.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» является составной частью национального проекта «Экология», инициированного в числе других Президентом России Владимиром Путиным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2