news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за резкого похолодания на водоемах Казани «расцвели необычные цветы»

На льду рек и озер города вторую осень подряд образуются причудливые кристаллические конструкции.

Из-за резкого похолодания на водоемах Казани «расцвели необычные цветы»

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Из-за резкого похолодания в ноябре на водоемах Казани можно наблюдать интересное природное явление. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.

«Очень быстро произошли переходы через нуль градусов и -5 градусов. В связи с таким стремительным похолоданием на водоемах появились любопытные кристаллические формы. Они связаны с тем, что температура воды была несколько выше, потом пришел холодный воздух, и испаряющаяся вода образовала на льду любопытные кристаллические конструкции, которые чем-то напоминают цветы. Мы призываем вас понаблюдать за ними», – сказал спикер, обращаясь к журналистам.

Метеоролог отметил, что в прошлом году на водоемах республики также наблюдалось подобное явление. Тогда пользователи социальных сетей выложили много красивых фотографий.

Аухадеев подчеркнул, что такие фигуры появляются хаотично. Соответственно, невозможно найти два совершенно идентичных образования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2