news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На набережной Казанки в новом году начнут создавать парк «Манзара»

При реализации Стратегии развития Казанки площадь парков в столице Татарстана увеличится в пять раз.

На набережной Казанки в новом году начнут создавать парк «Манзара»

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Парк «Манзара» начнут обустраивать в новом году в Казани между Кремлевской и Кировской дамбами. Сегодня его проект архитекторы обсудили с жителями города во время двухчасовой прогулки по берегу Казанки.

«Сейчас мы занимаемся проектированием этого парка, коллеги из Института развития городов РТ нам активно помогают. Мы сегодня дойдем до конца дамбы, заходя в разные части парка. Наша идея заключается в том, чтобы рассказать, чем мы вдохновляемся, с какими экспертами из Казани работаем, а также послушать ваши идеи. Мы сейчас находимся в активном процессе исследования, и вы можете тоже к нам присоединиться», – сказала сооснователь бюро Orchestra Design Екатерина Гольдберг, обращаясь к собравшимся жителям города. 

На встречу пришло более 20 заинтересованных горожан. Екатерина и архитектор команды Камилла Ибрагимова провели для них экскурсию по территории будущего парка. Некоторые участники прогулки в этот день открыли для себя новые живописные уголки, о которых они раньше даже не догадывались. Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы после встречи побывавшие на ней заполнили на сайте Стратегии развития Казанки анкету, а также написали свои замечания и пожелания по проекту. 

«Стратегия рассчитана на десять лет. Предполагается создание 12 речных парков, от старого русла Казанки и вплоть до Голубых озер. Когда будут сформированы границы парков, окажется, что площадь парков Казани увеличится в пять раз. Все эти парки соединит общий маршрут от Голубых озер до Волги. В центральной части он будет круговым, а дальше пойдёт по левому берегу. Появится 150 километров разных вело- и пешеходных маршрутов на территории этих парков»,  – пояснила Гольдберг.

Она отметила, что Стратегия развития Казанки предполагает не только благоустройство территории, но и сохранение экосистемы реки, а также восстановление экосистем, которые частично были утеряны. Поэтому разработчики проекта активно сотрудничают с экологами, определяя границы новых особо охраняемых территорий, которые появятся в Казани. Также будут реализованы проекты по экопросвещению и проведен мониторинг качества воды. 

«Казанка с ходом времени сильно менялась. Такой вид она приобрела после 1950-х годов, когда было создано Куйбышевское водохранилище. До этого река представляла собой очень узкую и извилистую речку с большим количеством меандров. Она протекала, огибая Зилантов монастырь, прямо перед Кремлем, и соединялась с Булаком. Кремль со всех сторон был окружён водой – Казанкой, протокой Булак и озерами. Здесь были заливные луга – плодородные земли, имевшие уникальную экосистему», – рассказала Камилла Ибрагимова.

Участники экскурсии прошлись по дамбе, пляжной и береговой зонам, а также побывали в той части будущего парка, где растут деревья. Парк «Манзара» – рабочее название. Однако, скорее всего, оно не изменится. Разработкой проекта занимаются архитекторы из Казани и Санкт-Петербурга. К работе привлечены экологи и историки. Проект будет разработан и представлен жителям города до конца этого года. Затем решится вопрос с финансированием, и в новом году начнётся реализация первой очереди парка. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2