news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На рекультивацию свалки под Нижнекамском направят 739 млн рублей

Реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Экология» проинспектировал глава Минэкологии РТ.

На рекультивацию свалки под Нижнекамском направят 739 млн рублей

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В рамках национального проекта «Экология» в Татарстане ведутся активные работы по рекультивации свалки у села Прости Нижнекамского района и реконструкции Красноключинской дамбы в Елабужском районе. Ход работ сегодня проинспектировал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, сообщает пресс-служба возглавляемого им ведомства.

«Общая сумма проекта составляет порядка 739 млн рублей. Большая часть работ на площади свыше 36 тыс. кв. метров будет выполнена в течение 2020 года, в следующем году предполагается проведение экореабилитационных работ, включающих в себя очистку близлежащей реки и посадку деревьев на месте бывшей свалки», – объяснили в министерстве планы по рекультивации свалки. 

На выездном совещании в Нижнекамске Александр Шадриков поручил ускорить проводимые работы. В ходе рабочей поездки глава Минэкологии РТ также осмотрел Красноключинскую дамбу, реконструкция которой начнется в скором времени. Реконструкция будет проведена на левом берегу Камы в пределах Елабужского района. Оба объекта стратегически важны для республики, отметили в Минэкологии.

Проект по реконструкции дамбы стоимостью 906,3 млн. рублей рассчитан на два года, первый этап начнется за счет 66 млн рублей из республиканского бюджета. 

Сейчас аварийное состояние берегоукрепительного сооружения создает риски для местных жителей. Во время паводков в зону возможного затопления попадают три населенных пункта, где живут примерно 500 человек, три детских оздоровительных лагеря, садово-огородные участки и более 100 объектов инженерной инфраструктуры.

Проект реконструкции дамбы протяженностью более 2 километров предполагает устройство подпорной стенки, монолитного железобетонного шапочного бруса, откосного крепления. Для защиты от переработки береговой полосы предусмотрено крепление дна перед стенкой из щебня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2