news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцев попросили не выкидывать строительный мусор в контейнеры для ТКО

В период самоизоляции объем образования отходов в западной зоне РТ вырос на 30%.

Татарстанцев попросили не выкидывать строительный мусор в контейнеры для ТКО

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Диана Авакян). Во время самоизоляции жители Татарстана стали чаще выкидывать в контейнеры для ТКО отходы от сноса и разборки сооружений, строительные отходы, растительные и древесные остатки. Это делать запрещено, рассказал журналистам ведущий инженер-эколог УК «ПЖКХ» (региональный оператор в западной зоне РТ, входит в компанию «РТ-Инвест» – прим. Т-и) Валерий Бадрунов.

«Естественно, это ущерб для санитарно-экологической ситуации – как на контейнерных площадках, так и в целом для муниципальных территорий. Жители потом не могут воспользоваться площадкой по прямому назначению в связи с ее загруженностью», – сказал он.

Образователь отходов обязан заказывать специализированный транспорт и вывозить эти отходы на полигон. Сейчас регоператор вынужден сам вывозить их, из-за чего сбивается график работы мусоровозов. «Мы заложники этой ситуации. Приходится приезжать чаще. Весной и осенью мы и так мобилизуем всю технику, работаем в усиленном режиме», – добавил эколог.

Для наглядности журналистам показали бункеры в поселке Константиновка, полностью заполненные ветками, шинами, строительными отходами. Коммунальные отходы из-за этого разносит ветром, и территория вокруг площадки оказывается усыпана мусором. «Нельзя, конечно, но все выкидывают», – сказал журналистам один из местных жителей, выбросивший в контейнер ветки.

С начала периода самоизоляции объем образования отходов в западной зоне РТ вырос на 30% – примерно как и в майские праздники, отметил генеральный директор УК «ПЖКХ» Сергей Богатов. «Кто-то уже начал убираться на прилегающих территориях, кто-то еще не приступил. Увеличение объемов связано с тем, что большая часть населения находится дома, потребление продуктов питания достаточно большое», – сказал он.

Компания готова к таким нагрузкам, для этого еще в прошлые месяцы регоператор приобретал новую технику и привлекал дополнительный персонал, подытожил Богатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2