news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе с берега реки Прость вывезли десять мешков мусора

Уборкой занимались сотрудники Государственного природного заказника «Чистые луга», Госкомитета РТ по биоресурсам и волонтеры.

В Чистополе с берега реки Прость вывезли десять мешков мусора

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). В Чистополе очистили от мусора берег реки Прость – экологическую работу выполнили сотрудники Государственного природного заказника «Чистые луга», Госкомитета РТ по биоресурсам и волонтеры. Итогом работы трудового десанта стал вывоз более десяти мешков мусора. Об этом пишут «Чистопольские известия».

Уборка на территории природного заказника проводится ежемесячно. Однако каждый раз на этом месте образовываются мини-свалки, которые наглядно свидетельствуют о том, что здесь побывали недобросовестные гости. На этот раз к экологической работе присоединились студенты сельскохозяйственного техникума. Совместно с сотрудниками «Чистых лугов» они очищали берег от полиэтиленовых пакетов, пластиковой, стеклянной тары и прочего мусора.

Молодые ребята Антон Фомин и Дамир Каюмов рассказали, что любят ездить с друзьями на пикники, однако, по их словам, мусор после отдыха на природе они не оставляют, а собирают его в пакеты и увозят в ближайший контейнер для мусора.

«Давайте уважать труд других, заботиться об окружающей нас природе, убирать мусор после пикников. Если каждый начнет с себя, не кивая на других, то эта задача вполне решаема», – призвали юноши.

Начальник природного заказника «Чистые луга» Александр Чебурахтин отметил, что привлечение студентов к уборке является частью просветительской работы. При этом уговаривать молодежь не приходится.

«Ребята, убрав весь этот мусор, сделают для себя вывод, что оставлять его после пикников не нужно. Еще и расскажут об этом своим друзьям», – поделился Александр Юрьевич. 

На территории заказника проводятся рейды общедоступных охотничьих угодий Чистопольского района. В этом году за нарушение порядка составлено 30 протоколов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Альметьевске экоактивисты очистили 15 км берега реки Степной Зай. Мероприятие состоялось благодаря акции «Чистый берег».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2