news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Переведенцев: Не стоит преувеличивать роль человека в изменении климата

Периоды глобального потепления на планете были задолго до появления цивилизации, подчеркнул профессор КФУ.

Юрий Переведенцев: Не стоит преувеличивать роль человека в изменении климата

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Егор Никитин). Деятельность человека способствует изменению климата. Однако глобальные природные процессы шли задолго до создания современной цивилизации и зачастую не зависят от воли людей. Такую точку зрения в интервью Андрею Кузьмину высказал профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Отрицать это (антропогенное воздействие – прим. Т-и) нельзя, потому что раньше процессы шли волнообразно, но вдруг всё стало развиваться по экспоненте. Это воздействие есть, но не надо преувеличивать его значение. Климат менялся всегда», – объяснил ученый.

В качестве примера Переведенцев привел климат на планете 6,5 тыс. лет назад. По словам ученого, тогда средняя температура Земли была на 1,5 градуса выше нынешней, при этом никакого антропогенного воздействия не существовало.

«То есть кроме антропогена есть еще естественные факторы, которые нам неподвластны», – резюмировал метеоролог.

Интервью с Юрием Переведенцевым читайте на сайте «События». Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.


Галерея: "Интервью без галстука" с Юрием Переведенцевым
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2