news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске стартовал пилотный экопроект по использованию фандоматов

Ученики школы № 36 Нижнекамска протестировали первый фандомат.

 В Нижнекамске стартовал пилотный экопроект по использованию фандоматов

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). ПАО «Нижнекамскнефтехим» начал реализацию пилотного экологического проекта по раздельному сбору мусора в Нижнекамске. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В своих подшефных учебных заведениях нефтехимики установили шесть фандоматов, еще два фандомата разместили на территории предприятия. Аппараты по приему использованной алюминиевой и пластиковой упаковки для ее последующей переработки (ресайклинга) установлены в школах № 25, 32, 36, 37, лицее № 35, колледже нефтехимии и нефтепереработки имени Лемаева, а также в главном административном здании заводоуправления ПАО «Нижнекамскнефтехим» и поликлинике «СОГАЗ».

Сегодня в школе № 36 на торжественной линейке ученикам третьих классов в игровой форме продемонстрировали, как работает уникальное оборудование. Именно юные нижнекамцы будут решать актуальные проблемы по переработке пластиковых и алюминиевых отходов.

Школьники сразу же проверили работу фандомата. Они сдали в устройство пластиковую и алюминиевую тару. В ответ каждый ученик получил талончик, с помощью которого ребята смогут участвовать в соревновании между классами по сбору тары и получить призы. 

Фандоматы в течение двух недель будут проходить тестирование, чтобы определить объем принимаемой тары, сроки заполняемости и вывоза содержимого специальной компанией для отправки его на дальнейшую переработку.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в прошлом году в Казани было установлено 20 аппаратов по приему тары. Презентация прошла 31 января прошлого года в школе № 181 при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова, гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Запуск пилотного проекта в Нижнекамске состоялся при участии помощника гендиректора по работе с муниципальными органами Эльвиры Долотказиной, начальника Управления по обеспечению условий труда и работе с персоналом Дениса Баландина, представителей ПАО «Нижнекамскнефтехим».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2