news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

EBU подтвердил решение России не участвовать в «Евровидении-2017»

Организаторы конкурса подчеркнули, что они пытались найти решение проблемы.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Европейский вещательный союз (EBU) официально подтвердил решение России не принимать участие в песенном конкурсе «Евровидение-2017». Об этом сообщается на сайте «Евровидения», передает РИА «Новости».

Представители союза подчеркнули, что они «пытались найти решение, которое позволило бы России принять участие в мероприятии». Представляющей РФ Юлии Самойловой предложили участвовать в конкурсе по видеомосту. Также предлагалась такая мера, как замена ее на другого артиста. «К сожалению, оба варианта были отвергнуты "Первым каналом"», – отметили организаторы.

Решение российского вещателя не транслировать конкурс «означает, что Россия не сможет участвовать в этом году», констатировали в EBU.

При этом председатель наблюдательного совета «Евровидения» Франк-Дитер Фрейлинг заявил, что решение о запрете Самойловой въезда на Украину «подрывает целостность и неполитический характер конкурса и его миссию по объединению всех стран в дружественном соревновании». 

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила Юлии Самойловой въезд на Украину за то, что в 2015 году певица выступала в Крыму. Позже было принято решение, что на «Евровидении-2018» представлять Россию будет именно Самойлова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2