news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Джон Фогерти выступил с концертом в Москве

Читайте нас в

Накануне московского концерта ветеран рока закрыл фестиваль «Сотворение мира» в Казани.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Американский композитор, мультиинструменталист и вокалист Джон Фогерти впервые выступил в российской столице. Концерт ветерана рока, стоявшего у истоков и являвшегося главной движущей силой легендарной группы "Криденс клируотер ривайвл" (Creedence Clearwater Revival), прошел в воскресенье в "Крокус Сити Холле".

Уроженец Калифорнии убедительно доказал, что 66 лет - не возраст для музыканта, который, занимаясь любимым делом, живет отнюдь не воспоминаниями о прошлом, а, напротив, постоянно экспериментирует и с уверенностью смотрит в завтрашний день. Тем не менее, на первой встрече с московскими поклонниками он все же сделал беспроигрышную ставку на хиты своей молодости и, как выяснилось, ничуть не прогадал.

Открыв вечер композицией 1970 года "Hey Tonight", Фогерти продолжил его увидевшей свет за год до этого песней "Green River". А с первыми аккордами знаменитой "Suzie Q" зрители окончательно поняли, что перед ними находится "тот самый Джон", и принялись, не жалея рук и голосовых связок, поддерживать кумира нескольких поколений меломанов.

В свою очередь музыкант отвечал взаимностью, в редких паузах благодаря публику за горячий прием. В одном из немногочисленных комментариев он не преминул упомянуть исторический фестиваль в Вудстоке, состоявшийся в августе 1969 года, на котором довелось выступить "Криденс". К всеобщему восторгу он продолжил тему подпортившего тогда всем настроение дождя нестареющим "боевиком" "Who'll Stop the Rain".

Оценив по достоинству бурные овации, Фогерти дважды выходил на бис. Он сыграл в общей сложности 26 композиций, из которых 21 была позаимствована из репертуара "Криденс", а четыре выходили на его сольных альбомах. Но полной неожиданностью стало исполнение Джоном песни 1964 года "Oh, Pretty Woman", принадлежащей перу покойного Роя Орбисона. Она пережила вторую молодость благодаря фильму "Красотка" (1990) с Ричардом Гиром и Джулией Робертс в главных ролях.

И если перед концертом некоторые из присутствовавших в зале выражали осторожные опасения по поводу дееспособности очередного "великого старца", то уже буквально через 15 минут от подобных сомнений не осталось и следа. Фогерти наглядно продемонстрировал "наличие пороха в пороховницах" и жизнеспособность истинного рок-н-ролла. А у многих невольно возникало сравнение с другим знаменательным событием - выступлением Пола Маккартни на Красной площади. Будучи практически ровесниками, и британский, и американский "пенсионеры" до сих пор в состоянии дать фору большинству коллег, и остается лишь завидовать их энергии, задору и драйву, ничуть не растраченным за несколько десятилетий активной творческой деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Джон Фогерти стал хедлайнером IV фестиваля живой музыки «Сотворение мира», прошедшего в Казани в минувшую субботу.

news_right_1
news_right_2
news_bot