news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое хабаровчан, рискуя жизнью, спасли товарищей из огня

Еще до приезда огнеборцев двое молодых людей сумели вывести из огня остальных находившихся в доме, при этом один из них получил серьезные ожоги.

(Хабаровск, 14 января, «Татар-информ», Алексей Минин). Еще 3 января ночью произошел пожар в жилом деревянном доме в селе Ильинка под Хабаровском. К моменту прибытия пожарных жилой дом был полностью охвачен огнем. Но еще до приезда огнеборцев двое молодых людей сумели вывести из огня остальных находившихся в доме, при этом один из них получил серьезные ожоги, сообщили сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В ночь со 2 на 3 января находящиеся в доме девушки услышали треск в пристройке дома. Выйдя на веранду, одна из девушек увидела горящие занавески. Начала тушить огонь. Поняв, что не справится одна, стала звать на помощь ребят, находящихся в близлежащем здании. Евгений Макаров бросился к дому. Он знал, что в доме оставались четверо ребят, которые могли спать. Евгений, открыв дверь, сразу был охвачен пламенем. Лена Литовченко, находящаяся в доме, увидела страшную картину: Женя весь горел. Не растерявшись, она схватила одеяло с кровати и набросила его на Евгения. Разбив рукой окно, Лена дала возможность находящимся в доме девушкам выбраться на улицу.

Превозмогая боль, Евгений разбудил спящего товарища и с помощью других ребят они выбрались в окно. На помощь друзьям подоспел Александр Караванов, который разбудил спавшего в другой комнате товарища, и бросился с ним на улицу из горящего дома. До прибытия пожарных ребята забрасывали огонь снегом и пытались спасти ценные вещи. Евгений Макаров, спасавший ребят, получил 70 процентов ожога. В результате пожара пострадали еще двое ребят, получившие до 20 процентов ожога. Литовченко Елене медпомощь была оказана на месте, от госпитализации она отказалась. Все пострадавшие бригадой скорой медицинской помощи были доставлены во 2 краевую клиническую больницу.

Инспекторы Государственного пожарного надзора выявили причину пожара - неисправность электропроводки. Евгений Макаров и Александр Караванов являются студентами Дальневосточного университета путей сообщения, учатся по специальности пожарной безопасности. Главное управление МЧС России представляет ребят к наградам за мужество, проявленное на пожаре. Состояние Евгения остается тяжелым. Врачи борются за его жизнь, делая все возможное. Для лечения требуется большое количество крови.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2