news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две трети россиян не станут пользоваться публичным Wi-Fi с паспортным контролем – опрос

Главная причина – ограничение права на свободный доступ к информации.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Большая часть россиян, пользующихся бесплатными общественными сетями Wi-Fi, восприняла с удивлением и неодобрением правительственную идею паспортного контроля для доступа к сети. Портал Superjob в ходе социологического исследования выяснил, что пользоваться публичными точками доступа к интернету в этом случае две трети из них не станут.

Больше половины опрошенных, имеющих опыт использования бесплатных точек доступа Wi-Fi, заявили, что в таком случае пользоваться бесплатным интернетом они откажутся. 17 процентов по-прежнему станут использовать публичный доступ в интернет, а четверть с ответом пока затрудняется.

Главное, что не нравится противникам нововведения, — ограничение их права на свободный доступ к информации и необходимость сообщать личные данные «неизвестно кому».

Россиянам также непонятно, каким образом будут идентифицировать «уникальный номер гаджета» и как на практике удастся осуществить тотальный контроль. Те респонденты, которые уже сегодня решили использовать вместо публичных бесплатных точек мобильный телефон, опасаются, что такое решение властей приведет к росту цен на мобильный интернет.

Напомним, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимно пользоваться публичными точками Wi-Fi. Операторам придется фиксировать уникальный номер гаджета, с помощью которого производится выход в сеть, и хранить эти сведения не менее полугода. Пользователю при выходе в интернет через точку публичного доступа необходимо будет сообщать оператору свои паспортные данные.

В сегодняшнем опросе портала Superjob приняли участие 1,6 тыс. человек со всех округов России.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2