news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две трети россиян не имеют накоплений

Указывают, что у них в семье есть сбережения, 26 процентов опрошенных. Не имеют накоплений две трети респондентов. Таковы результаты опроса ВЦИОМ.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Указывают, что у них в семье есть сбережения, 26 процентов опрошенных. Не имеют накоплений две трети респондентов. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Самыми высокими сберегательными возможностями обладают жители Москвы и Санкт-Петербурга (среди них 36 процентов имеют накопления, тогда как в других типах поселения - 20-28 процентов).

За три года доля россиян, имеющих сбережения, не изменилась, однако накопления тех, у кого они есть, все это время росли. Среди респондентов, оценивающих свое материальное положение как хорошее, 28 процентов отмечают, что их сбережения за последний год увеличились, и только 11 процентов говорят о снижении накоплений. В группе средне материально обеспеченных поровну тех, чьи накопления возросли, и тех, чьи сократились (по 15 процентов). А среди финансово неблагополучных опрошенных только 4 процента смогли увеличить свои сбережения, а у 27 процентов накопления уменьшились.

В прогнозах относительно своих возможностей накапливать и вкладывать свободные денежные средства россияне стали более осторожными; доля респондентов, затрудняющихся с прогнозом, за три года увеличилась с 17 до 28 процентов. Опрошенные 35 лет и старше ожидают, что их возможности накапливать и вкладывать свободные денежные средства скорее снизятся. Респонденты до 35 лет рассчитывают скорее на улучшение своих возможностей накапливать деньги (24 процента из них рассчитывают на улучшение ситуации, 12-18 процентов - на ухудшение).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 января 2008 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2