news_header_top
16+
news_top

Две легкоатлетки Татарстана вошли в состав сборной России на ЧЕ в Барселоне

Читайте нас в

Валентин Маслаков рассказал об изменениях в составе сборной страны для участия в чемпионате Европы.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Две представительницы Татарстана вошли в состав сборной России для участия в чемпионате Европы по легкой атлетике, который пройдет в Барселоне с 27 июля по 1 августа.

Национальная сборная сформирована по итогам прошедшего в Саранске чемпионата России. В списке – имена двух татарстанских легкоатлеток – Людмилы Колчановой (Костромская обл. – Татарстан), выигравшей чемпионат страны в прыжке в длину, и Алсу Муртазиной, завоевавшей «серебро» в тройном прыжке.

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков рассказал о том, какие изменения произошли в составе сборной страны для участия в чемпионате Европы, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

«Изменений немного. Включили в состав копьеметателя Илью Короткова, который в этом году уже метал за 85 метров, но на чемпионате России был только третьим. Илья - командный боец и не раз выручал нас, поэтому мы решили взять его в Барселону. Также добавились два десятиборца: бронзовый призер чемпионата мира Александр Погорелов и Василий Харламов. Вячеслав Колесниченко, который был в предварительном составе эстафетной команды 4х100 метров, теперь заявлен и на личный вид. Он выступит на дистанции 200 метров, - рассказал Маслаков. - Сложная ситуация была в прыжке в высоту у мужчин. В итоге едут два первых призера чемпионата России - Александр Шустов и Алексей Дмитрик, а также Иван Ухов».

Говоря о прогнозах на чемпионат Европы, наставник сборной заявил: «В женских видах мы претендуем на медали различного достоинства почти во всех видах. Как всегда, проблемы у нас с мужской сборной. На медали могут претендовать спортсмены в шести-семи видах. Это прыжки в длину, в высоту, десятиборье, ходьба (20 и 50 км), 800 метров и эстафета 4х400. Вот и все. А у сборной Великобритании мужская команда нацелилась на награды в 12 видах, французы – в 9 дисциплинах. Моя мечта – восстановить равные медальные пропорции между женской и мужской частью нашей сборной, чтобы ребята подтянулись к девчонкам».

«Как обычно, делаем все, чтобы спортсменам было удобно подводить себя к старту в наилучших для них условиях. Кто-то сейчас на сборе в Чебоксарах, часть спортсменов находится в Подольске, есть группа сборников, которые тренируются в Москве. У некоторых атлетов будет еще один старт в Монако, а дальше уже начнется чемпионат Европы. В Барселону вылетать будем, как обычно, ступенчато, каждый приезжает под свой старт. Так же будет организован и отъезд. В команде все здоровы и рвутся в бой. Надеюсь, что из Испании вернемся в хорошем настроении», - сказал Валентин Маслаков.

***Ив

news_right_1
news_right_2
news_bot