news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две челнинские школы вошли в ТОП-500 лучших российских школ 2018 года

В Набережных Челнах в этом году отремонтировали две школы и девять учреждений дополнительного образования на 600 млн рублей.

Две челнинские школы вошли в ТОП-500 лучших российских школ 2018 года

(Набережные Челны, 28 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В 2018 году в ТОП-500 лучших школ Российской Федерации вошли две челнинские школы — школа № 26 и лицей № 78 имени Пушкина. Об этом на августовской педагогической конференции сообщил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

На форуме глава Челнов подчеркнул вклад республики в укрепление материально-технической базы образовательных учреждений города. В Автограде в этом году отремонтировали две школы и девять учреждений дополнительного образования, на что из республиканского бюджета было выделено более 600 млн рублей. На проведение текущего ремонта детских садов из городского бюджета израсходовано более 160 млн рублей.

«К сожалению, за последние 20 лет в Автограде сложилась печальная традиция, когда новые школы не строились вообще. В 2016 году эта тенденция была нарушена. И теперь каждый год мы сдаем по одной школе. 1 сентября откроется школа в микрорайоне Замелекесье на 1224 места, стоимость проекта — 1 млрд 40 млн рублей», — сказал Магдеев.

Мэр также отметил, что укрепление материально-технической базы образовательной системы помогает повышать качество образовательных услуг. 180 выпускников челнинских школ получили российские медали за особые заслуги в сфере образования, в прошлом году таких было 136.

Сборная участников олимпиад по различным предметам занимает второе место в республике по уровню наград. Так, учащийся школы № 26 Семен Табанаков стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по экономике, а представительница той же школы Ирина Терешева в составе сборной Татарстана получила золотую медаль на Европейской математической олимпиаде в Италии. 

Все эти достижения были бы невозможны без тяжелого, кропотливого труда челнинских педагогов, подчеркнул глава Челнов. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2