news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два соглашения заключено между Татарстаном и Сбербанком

Одно из них – о сотрудничестве в области исламского финансирования.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Иннополисе было заключено два соглашения между Татарстаном и Сбербанком. Подписи на документах поставили врио Президента РТ Рустам Минниханов и председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Первое соглашение – о сотрудничестве в области исламского финансирования. Оно предусматривает взаимодействие сторон по изучению и формированию предложений для развития исламского финансирования в регионе.

«Мы делаем первые шаги в части использования исламского банкинга. Не только исламские, но и многие европейские страны используют эти механизмы. С учетом того, что есть определенные сложности на зарубежных финансовых рынках, это хороший инструмент. Вместе мы: наша республика, у которой хорошие контакты с исламским миром, и Сбербанк как мощная банковская структура могли бы сделать много полезного для всей нашей страны», – отметил Р.Минниханов.

Второе соглашение – «Безналичный Татарстан» - предполагает реализацию комплекса мероприятий, направленных на развитие безналичного оборота во всех сферах в республике. Документ включает в себя проект по выпуску «Карты жителя республики», реализацию концепции «Город без наличных» в нескольких городах Татарстана, инфраструктурные проекты безналичных платежей в торгово-сервисных предприятиях.

«Данное соглашение – результат нашей работы в течение 8 месяцев – мы встречались в декабре и договорились о том, что сделаем следующий шаг в части проведения в республике полноценного эксперимента «Безналичный Татарстан», – пояснил Герман Греф. – Это выгодно для руководства республики, поскольку показывает реальные денежные обороты и делает прозрачным весь бизнес. Кроме того, это выгодно жителям Татарстана и банку, потому что для нас любой наличный оборот – большие издержки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2