news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два садовых товарищества в Челнах спасли от затопления

Два садовых товарищества в Набережных Челнах, «Бережок» и «Энергетик», обезопасили от затопления в весенний паводок. Была отремонтирована находящаяся рядом с ними плотина. Об этом на аппаратном совещании в мэрии Автограда сообщил первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.

«Проблемные водопропускные клапаны на плотине в садовых обществах „Бережок“ и „Энергетик“ отремонтированы. Также выполнены сварные работы по усилению конструкции регулирования клапанов, по ограничению доступа посторонних лиц на пункт управления клапанами, выполнена замена тросов поднятия и опускания клапанов, а также покрасочные работы с последующей проверкой работоспособности клапанов. На сегодняшний день клапаны функционируют на выпуск воды со стороны озера Лебяжье», — доложил Зуев.

В целях проверки готовности ГТС к эксплуатации в паводковый период 15 марта было проведено комиссионное обследование в районе СНТ «Бережок» и «Энергетик».

«По результатам обследования замечаний не обнаружено, выполнены работы по смазке подвижных элементов. Подъем уровня воды на дату обследования не зафиксирован, уровень воды на верхнем и нижнем бьефе реки Камы соответствует норме», — сообщил чиновник.

По состоянию на 24 марта уровень воды на верхнем бьефе составляет 63,11 метра при критическом уровне в 65,90 метра, уровень воды на нижнем бьефе — 51,82 метра при критическом уровне в 58,90 метра. Работы по контролю этого участка продолжаются.

Зуев добавил, что для предупреждения возникновения нештатных ситуаций в период прохождения ледохода и таяния снега проводятся регулярные осмотры гидротехнических сооружений. Жилые дома, социально-значимые объекты, производственные предприятия, автомобильные дороги и мосты, участки железнодорожного полотна в зону возможного подтопления не попадают.

«Гидротехнические сооружения в исправном состоянии, мы их привели в порядок. СНТ ежегодно были притчей во языцех, помнишь, да, Илья Сергеевич? — обратился мэр Наиль Магдеев к замруководителя исполкома. — Мы этот вопрос раз и навсегда сняли с повестки дня. Сегодня там всё штатно работает».

Магдеев также заметил, что уровень воды не критичен, но, по его словам, это только начало, нет еще массового таяния снегов в верховьях Камы на Урале.

«Всё это со временем к нам придет. Дай бог, чтобы всё прошло штатно. Но были годы, когда вода делала свое дело по отношению к имуществу, к садовым и дачным участкам СНТ „Бережок“ и „Энергетик“. Внимательно наблюдаем за этим местом, оперативно реагируем. Пока успокаиваться рано, специалисты дают разные прогнозы», — поручил он.

На сегодняшний день в муниципальной собственности города имеется шесть гидротехнических сооружений: дамба с водопропускными трубами для регулирования воды во время паводка (с клапанами с двух сторон), берегоукрепление 17А микрорайона, инженерная защита Мелекески (у стадиона «Строитель»), инженерная защита Мелекесского залива, «Пруд-регулятор №2» с водовыпуском и ГТС «Ржавец».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2