news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два художника из Питера расскажут о любви к татарскому народу на новой выставке

На выставке в Казанском Кремле будут представлены 30 скульптур Винеры Абдуллиной и 68 картин Ильдуса Вахитова.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). 13 февраля в выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки «Зеркало жизни», посвященной творчеству двух авторов из Санкт-Петербурга – скульптору Винере Абдуллиной и живописцу Ильдусу Вахитову. Об этом сообщает пресс-служба Казанского Кремля.

Мастера работают в разных видах искусства и используют отличные друг от друга средства художественной выразительности, но их творчество объединяют любовь к истории, культуре и традициям татарского народа. Работы, в которых эти темы находят отражение, и будут представлены зрителю на выставке.

В экспозиции разместятся 30 скульптур Винеры Абдуллиной. Ее творчество многогранно. Основное направление – монументальное искусство. На выставке гости ознакомятся со станковыми композициями, барельефами, мелкой пластикой. Работы скульптора подкупают своей искренностью и простотой. Жителям Казани Абдуллина знакома по трогательной скульптурной композиции «Казанская бабушка», установленной в парке «Лядской сад».

Выставка даст возможность познакомиться и с творчеством Ильдуса Вахитова. Художник – приверженец реалистической живописи, излюбленным жанром для него стал пейзаж.

Долгое время Ильдус Вахитов служил на флоте, поэтому в залах разместятся многочисленные морские пейзажи, виды тех мест, где путешествовал мастер кисти. Особым трепетом проникнуты пейзажи, написанные в родной республике. В них отразились размышления художника об истоках и корнях, любовь к своему народу. На выставке будет представлено 68 работ художника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2